12/11/2015
В БГУ прошла конференция ученых Азербайджана и Европы в рамках проекта ECONANO

Сегодня в Бакинском государственном университете (БГУ) прошла совместная конференция европейских и азербайджанских ученых на тему "Реформа и модернизации куррикулума инженерной экологии на основе нанотехнологии". Мероприятие прошло в рамках реализации грантового проекта ECONANO программы Tempus Европейского союза.

Открывая конференцию, ректор БГУ, академик Абель Магеррамов рассказал о важности проекта, в котором наряду с ведущими университетами Италии, Франции и Греции, участвуют БГУ, Университет «Кавказ», Азербайджанский  университет архитектуры и строительства, Министерство образования Азербайджана и частная компания «Азерэколаб».  Ректор Абель Магеррамов отметил, что БГУ придает этому проекту большое значение.

На конференции выступили ректор Азербайджанского университета архитектуры и строительства, профессор Гюльчохра Мамедова, заведующий сектором отдела науки и высшего образования Министерства образования Азербайджана Сульхаддин Гезалов, послы Греции и Италии Димитриос Цоунгас и Джампаоло Кутилло.

Руководитель проекта, профессор Лука Ди Пальма в своем выступлении говорил о задачах, стоящих перед проектом, рассказал о проделанной работе. Так, в БГУ прошла трехмесячная стажировка 12 магистров Азербайджана, которые прослушали лекции профессоров  Азербайджана и Европы. Эти магистры Азербайджана в университетах Европы подготовили диссертационные работы, 8-9 июля в БГУ перед Международной комиссией на английском языке защитили постмагистрские диссертации.

Декан факультета физики БГУ, профессор Мухаммедали Рамазанов сообщил о реализации фундаментальных и прикладных исследований в области нанотехнологий, а также образовательных программ. Ученый считает успехом то, что эти студенты приняты в докторантуру и с вузами Европы и Азербайджана достигнуто соглашение в вопросе двойного руководства.

Отдел печати и информации, 12 ноября 2015 года.