07/10/2015
Книги биоэкологов БГУ

Изданы новые учебники, подготовленные учеными кафедры биоэкологии факультета экологии и почвоведения Бакинского государственного университета (БГУ). Книга «Экология пойкилотермных животных» профессора Нармины Садыговой, доцента Светланы Джафаровой и кандидата биологических наук Анара Мамедова, рецензентами которой являются профессора Фарзали Агамалиев и Шаиг Ибрагимов, предназначена для магистров, изучающих экологию рыб, амфибий и рептилий, то есть, пойкилотермных животных.  Учебник выпушен на русском языке и может быть полезен и студентам биологического профиля.

Учебник для вузов «Биоразнообразие и его охрана» доцента Фирузы Султанзаде издан на азербайджанском и русском языках и в нем представлены концептуальные основы сохранения биоразнообразия, уделено внимание формированию общего мировоззрения на основе понимания биоразнообразия как системы представлений о разнообразии жизни на Земле и ответственности за сохранение жизни на планете во всех ее проявлениях.  Рецензентами книги «Биоразнообразие и его охрана» являются профессора Нармина Садыгова и Ирада Алиева. Учебник предназначен для студентов, аспирантов, учителей школ. В экспертный состав проекта книги, наряду со специалистами БГУ, вошли ученые и из других вузов страны.

Учебник «Этология с экологическими аспектами: поведение животных и человека» доцента Фирузы Султанзаде издан на русском языках и в нем представлены разные аспекты поведения животных и человека, их сравнение, а также рассмотрены некоторые этолого-экологические характеристики. Книга, рецензентами которой являются профессора Нармина Садыгова и Ирада Алиева, предназначена для этологов, экологов, биологов, студентов, аспирантов, педагогов.

Учебник «Биология с основами экологии» профессора Нармины Садыговой и доцента Светланы Джафаровой выпушен на русском языке и предназначен для студентов и специалистов по профилю биологов-экологов. Научным редактором книги является профессор Нариман Исмайлов, рецензентами – профессора Хайям Алекперов и Рауф Кулиев, доцент Мирзага Мирзоев.

Отдел печати и информации, 07 октября 2015 года.