27/04/2011

Проблемы экологии в современном мире с каждым годом становятся все более актуальными. Катастрофы, случающиеся в мире, посредством физических, химических, биологических составляющих, непоправимо воздействуют на экосистему планеты. Однако, человечество пока не понимает той истинной опасности, которая таится во всех происходящих процессах в мире. Новейшие производства, разработка современных промышленных технологий, безудержная добыча природных ископаемых невольно делают людей, живущих на планете Земля, заложниками экологических проблем.

Глобальные экологические проблемы, существующие в мире, хорошо известны – это загрязнение мирового океана, уничтожение десятков, тысяч видов животных и растений, вырубка лесов, нарушение озонового слоя, засорение атмосферы выхлопными газами и отходами производства заводов и фабрик, Невольно задумываешься о том, чем мы будем дышать, что мы будем пить и употреблять в пищу через некоторое время? Понятно, что без природных ресурсов человечество существовать не сможет, но следует ограничить их безжалостное потребление. Нужно стараться быть экономными, ведь природные запасы ограничены. Природные богатства в будущем могут иссякнуть и многие заводы, фабрики промышленные комбинаты будут вынуждены перейти на новые виды топлива. Мировой энергетический баланс должен быть направлен на использование новых видов энергии, абсолютно безвредных для окружающей среды. Следует направить все усилия на поиск эффективных и безопасных типов атомной энергии, в том числе и космической.

В настоящее время мировые экологи характеризуют природную обстановку, которая сложилась на планете, как приближенную к критической. Человечеству не нужно относиться к природе, лишь как к объекту потребления. Природа кричит о том, чтобы к ней проявляли бережность, внимание, ценили ее красоту, незаменимость и необходимость. На сегодняшний день всем известный факт, что температура на планете увеличилась примерно на 0.8 градусов Цельсия. По мнению ученых-экологов, это связано, прежде всего, с парниковым эффектом, возникшим в результате деятельности человека в сфере промышленных технологий. Изменения в атмосфере уже происходят и есть предположения, что через несколько тысячелетий все эти проблемы могут привести к перераспределению осадков, а это, как правило, природные катаклизмы – всевозможные засухи, ураганы, смерчи, наводнения, землетрясения и др. Проблемы экологии возможно решать только сообща, с учетом объединения усилий всех стран.

Спасение природы – это международные вопросы, не требующие отлагательства. В последнее время активизировалась работа международных экологических сообществ по разработке программ, конвенций, соглашений по охране окружающей среды. Все они выводят решение проблем экологической сферы на новый, более совершенный уровень. Однако отношение к природе следует воспитывать с самого раннего детства. Воспитание и обучение ребенка, формирование экологического сознания и понимания того, что относиться к природе нужно с большим трепетом, не наносить ей вред, быть в гармонии со всеми живыми организмами, населяющими нашу планету – немаловажный аспект всего мирового сообщества.