Принятая в 1995 г. Конституция Азербайджанской Республики стала четвертой Конституцией Азербайджанского государства, отразив ее новую историческую модификацию. История конституционного строительства Азербайджанской Республики приходится в основном на период нахождения в составе СССР.
Первая Конституция Азербайджана была принята 19 мая 1921 г. на I Всеазербайджанском съезде Советов. Новая редакция Конституции Азербайджанской Республики, соответствующая Конституции СССР 1924 г., принималась 14 марта 1925 г. на IV Всеазербайджанском съезде Советов. 21 апреля 1978 г. была принята новая Конституция Азербайджанской ССР, выразившая реалии нового этапа истории страны. С обретением независимости появилась необходимость в подготовке новой Конституции. С этой целью была создана специальная комиссия под руководством Президента Гейдара Алиева. Конституция была принята в согласии с народным волеизъявлением на референдуме 12 ноября 1995 г.
Конституция 1995 года заложила основы государственного строительства Азербайджанской Республики. Текст Конституции Азербайджанской Республики состоит из 5 разделов, 12 глав и 158 статей.
12 ноября отмечается в стране как День Конституции Азербайджанской Республики.

Экомаркировка — комплекс сведений экологического характера о продукции, процессе или услуге в виде текста, отдельных графических, цветовых символов (условных обозначений) и их комбинаций. Он наносится в зависимости от конкретных условий непосредственно на изделие, упаковку (тару), табличку, ярлык (бирку), этикетку или в сопроводительную документацию.
Журнал Nature Nanotechnology опубликовал поразительные результаты опроса около 400 крупнейших ученых мира. Оказалось, что они, с воодушевлением говорят о наступлении наноэры, все же признаются, что боятся нанотехнологий и генную инженерию больше, чем простые обыватели. Мол, воздействие на организмы людей и окружающую среду новых технологий видится им — ученым — совершенно непредсказуемым. И пугают гораздо больше, чем в свое время ядерная энергия и генетическая модификация продуктов. Так чего же ждать от этого «нано» — рая или ада?
Забудьте о генно-модифицированных сельскохозяйственных культурах. В будущем экологии, по-видимому, станут угрожать наноматериалы, созданные человеком вирусы и биомиметические роботы.
По крайней мере, так говорят ученые, министерские работники и борцы за экологию, составившие список из 25 потенциальных угроз окружающей среде в Великобритании. Людей науки призывают отнестись к этому списку внимательно и принять меры.
Крупнейшая немецкая энергетическая компания E.ON вышла на британский рынок спредложениями внедрения масштабных проектов в области генерации электроэнергии на угольном топливе. Безусловно, реакция английских экологов была незамедлительной. Решение, принятое высшим менеджментом компании, оказалось максимально компромиссным и современным. Взамен E.ON обязаласьб принять участие в реалищации проектов возобновляемой энергетике, и пропаганде энергоэффективности среди населения.
Проблемы экологии в современном мире с каждым годом становятся все более актуальными.